• Водовоз.RU
  • Утоляем жажду.
  • Воды хватит всем!
  • Убедитесь сами
  •   +7 (495) 921-3434

Воду добыли из воздуха в пустыне

Воду добыли из воздуха в пустыне

Для того, чтобы собрать воду из воздуха, требуется только тепло от солнца. Ни электричество, ни дожди не нужны. Изобретение сделали учёные из Калифорнийского университета в Беркли. Устройство состоит из пористого материала MOF – металлоорганической конструкции (каркаса). Материал помещается в прозрачную пластиковую коробку и собирает водяной пар в специальный резервуар из атмосферы с помощью материала MOF как губкой.

Материал MOF состоит из металлических и углеродных органических соединений – связанных молекул. Особенность его заключается в существовании большого количества крохотных кармашков с воздухом между молекулами разного типа. Благодаря этому гидрофильный материал собирает конденсат и эффективно поглощает жидкость, особенно в ночное время, когда уровень относительной влажности увеличивается. Когда же солнце поднимается, то тепло вызывает испарение воды из губчатого материала. Поскольку материал находится в коробке, то пар собирается и снова становится водой. Вода попадает в резервуар и становится пригодной для питья.

Испытания устройства прошли в Скоттсдейле, штат Аризона. При использовании всего около килограмма MOF, можно собрать более 250 миллилитров воды в сутки даже в самой сухой пустыне. При этом MOF не добавляет никаких примесей в удерживаемую им воду, поэтому качество воды остаётся неизменным.

Подобное устройство не единственное в своём роде. Однако это первое устройство, требующее малое количество ресурсов. Для эффективной работы подобных устройств требовалась влажность выше 50% и большое количество энергии. Исследователи из Беркли же создали механизм пассивного выделения воды из воздуха, без использования энергии и при низком уровне влажности - до 10%.

Между тем, стоимость производства MOF довольна высока, поскольку этот материал производится с использованием дорогостоящего циркония. На сегодняшний день учёные работают над созданием MOF с применением дешёвого алюминия.

Пока удивительной разработке лишь предстоит пройти долгий путь до использования в промышленных масштабах или массового применения. Поэтому заказывайте питьевую воду на Водовоз.RU, а мы доставим быстро и прямо к порогу дома или офиса.


Написать комментарий:

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.