Этот салат поистине является историческим, и цель его создания была самая что ни на есть благородная.
Придумал салат купец Анастас Богомилов, который был хозяином сети популярных московских столовых и трактиров. В непростые революционные времена посетители в его заведениях как положено напивались, вследствие чего разгорались жаркие споры о стране и её судьбе. Споры эти нередко заканчивались драками и убытками для заведений: битая посуда и испорченная мебель стали явлением постоянным.
Насмотревшись на это непотребство, Анастас решил создать «народный» салат, который был бы одновременно хорошей сытной закуской и символом народного объединения. Дебют Селёдки под шубой состоялся накануне нового 1919 года. Любимая пролетариями сельдь стала главным ингредиентом салата, а настоящие крестьянские компоненты, такие как картошка, морковь и лук, как нельзя лучше дополнили состав. Тёртая свекла сверху олицетворяла кроваво-красное пролетарское знамя, а чтобы не забывать про врагов Советов, салат был щедро приправлен «западническим майонезом».
Блюдо пришлось не просто по вкусу, а стало излюбленной закуской к водке. Питательный и вкусный салат сделал чудо – драк стало ощутимо меньше! Но почему же «шуба»? Название это расшифровывается как «Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема», и поскольку тогда было модно давать всему аббревиатуры на революционный манер, то назывался салат не иначе как «Ш.У.Б.А.». Впоследствии закуску стали называть просто «Селёдка под шубой».
А заказать свежие продукты питания легко у нас на Водовоз.RU. Быстрая доставка прямо к порогу позволит освободить ваше время для более важных и нужных в предновогодний период дел.